Что такое фискальный регистратор

Фискальный регистратор

Фискальный регистратор – обязательное устройство в ассортименте каждого предпринимателя. Это агрегат, позволяющий быстро и удобно осуществлять расчеты с покупателями, а также передавать в режиме онлайн информацию о чеках оператору фискальных данных. Кроме того, согласно требованиям законодательства относительно учета розничной торговли алкогольной продукцией, современные фискальные регистраторы оборудуются технологией печати двумерных QR-кодов.

Фискальный регистратор, сегодня можно встретить абсолютно на любом предприятии, не зависимо от сферы деятельности и пропускной способности. Это одна из самых распространенных и необходимых машин на российском рынке, представляющая собой надежный инструмент контроля за налично-денежным оборотом, со стороны государства.  Основной задачей данной машины выступает фиксация на бумаге купли-продажи при совершении сделки между продавцом и покупателем.

Фискальный регистратор относится к разновидности контрольно-кассовой техники, применяемой согласно действующим стандартам законодательства. Это своего рода онлайн-касса, использование которой согласно новым правилам допускается в различных сферах коммерческой деятельности.

Внешне такой агрегат похож на принтер печати чеков, его работа может быть обеспечена только при подключении к компьютеру, а также при наличии специального программного обеспечения торгового учета.

ПО для фискального регистратора

Программное обеспечение, применяемое в работе с фискальными регистраторами должно содержать базу товаров, которые реализуются на конкретном месте продаж. При продаже продукта продавец выбирает необходимую номенклатуру товара и его цену из базы. В противном случае, при отсутствии ПО или специальных списков товаров у регистратора не будет доступа к  номенклатуре и товар нельзя будет пробить.

Согласно последним правилам, фискальный регистратор должен быть оснащен функцией отправки данных в налоговую инспекцию по средствам ОФД. Для реализации данного действия в него устанавливается специальный чип, без которого отправка данных не может быть осуществлена.

Ключевые отличия между различными моделями регистраторов заключаются в таких параметрах как ширина ленты для чеков, способ и скорость печати, габариты устройства и его дизайн.

Немаловажным критерием при выборе устройств данного типа, выступает надежность компании, изготавливающей и обслуживающей фискальный агрегат. Кроме того, занимаясь подбором такого устройства для своего бизнеса, следует учитывать уровень активности торговой точки, ее проходимость или трафик клиентов. Поскольку аппарат с низкой скоростью печати может не справляться с большим потоком клиентов и замедлять рост продаж.

Фискальный регистратор – недорогое решение для малого и среднего бизнеса. С ним легко работать и удобно оформлять продажи. Однако, обязательным условием для такого аппарата является наличие на торговой точке компьютера или ноутбука с соответствующим программным обеспечением, что не всегда удобно.

14.12.2018

Может быть интересно